Надежда!

12.III.2016 14:20

#Мартелл В женском спринте победу одержала украинская биатлонистка Надежда #Белкина pic.twitter.com/l2vQw0juDt

— Биатлон Украины (@ukrbiathlon) March 12, 2016

Спасибо, Наденька, порадовала! Первая победа! Горжусь нашей командой!

Пятые в эстафете...

11.III.2016 23:59

Ну, чуда не произошло. Очередная гонка у женской сборной Украины без медалей. Эстафета была главной надеждой... Но сезон оказался слишком тяжелым и нервным, чтобы оставались силы... Лена Пидгрушна зашла на штрафной, и это было окончанием надежд на подиум. Обидно, что неплохое 5-е место обеспечило нам проигрыш в малом эстафетном зачете, всего лишь 1 (!!!!!) очко мы проиграли немкам. Но, что поделаешь. Я призываю болельщиков не пенять на спортсменок и тренеров, а опять же принимать как данность все, что происходит, были ведь чудесные моменты, и за это большая благодарность... Ожесточение и злость все равно ничего не изменит, а будет только на руку нашим недоброжелателям, каковых чрезмерно много... Лене не стоило давать интервью энному заграничному изданию, известному как «срушка». Там ее так полили грязью и ненавистью, что... ...Не стоит сборной ехать в ханты. Путь подавятся своим этапом местные. Иногда у меня складывается ощущение, что нормальных людей тамъ за железным частоколом не осталось. Неужели это так?.. Как говорится, я разочарован, но не удивлен.

... ... ... ... ...

Ира

09.III.2016 17:00

Главный герой женской сборной Украины в индивидуальной гонке - Ира Варвинец! pic.twitter.com/CmK4U7L1no

— Kostya Klymenko (@Gardolo) March 9, 2016

Последний промах Иры не позволил ей побороться за подиум, но и так она стала одной из лучших (9-я на 15-шке с 4 рубежами!), а в сборной лучшей. Нервная была гонка, сошла Лена Пидгрушна, а какая-то сволочь начала распускать слухи, что она упала в кювет и ее унесли. Знаем, кто такие новости любит. Не дождетесь! Однако, факт остается фактом, Лена почувствовала себя тяжело на дистанции и приняла решение сойти, потому что шансов на высокие места уже не было, после второго промаха. Ну, Юля Джима — 22, Валя Семеренко — 44, ни стрельбы, ни бега..... ну..., что поделать. Болельщики могут только принимать как данность и неудачи, и потери мотивации любимых спортсменов.. и надеяться на лучшее, на новые старты, на новые медали.

Happy Birthday, Jules!

09.III.2016 12:30

been an age since I have seen u BUT I think of this bday girl&her strength all the time.HappyBday @JuliaMancuso pic.twitter.com/WI66f82r59

— Chemmy Alcott (@ChemmySki) March 9, 2016

Помним, любим и ждем возвращения на победные трассы кубка мира!

Ясна прояснила

07.III.2016 16:00

Каламбурчик так и прьот. Итак, что мы имеем после все-таки полноценно проведенного этапа в Ясне (Ясній?).

1) Определилась победительница в славном слаломном зачете кубка мира. Фрида Хансдоттер досрочно, за один этап до финала, завоевала малый хрустальный глобус. Ну... Тут можно долго разглагольствовать, что было бы, если бы Мика Шиффрин не выбыла на 2 месяца и собирала бы победы, как грибы после дождя. Но будем откровенны, Микаэла в Оре допустила ошибку на тренировке, которая повлекла сход. Фрида таких ошибок не допустила. Значит оказалась так или иначе сильнее. А соревнования состоят из многих компонентов. Фрида была стабильнее и успешнее всех остальных. И завоевала глобус по праву.

2) Лара Гут вышла в лидеры общего зачета, добротно выступив в слаломе-гиганте. 4 место позволило ей.
Что до конфликта Вонн — Гут (Вонн фактически открыто требует от Гут извинений за высказывания), то я в этом конфликте на стороне Гут. Она сказала правильную штуку, что, получив травму, надо идти к врачу, а не красоваться в соцсетях и выходить на старт соревнований. С моей точки зрения, Вонн должна была сделать очень просто и достойно: получив повреждения в супергиганте, сразу лететь в хорошую клинику на полноценное обследование. А последующий этап (комбинацию) пропускать.
Если бы обследование ничего серьезного не обнаружило, Вонн спокойно выходила бы на следующий этап (в той же Ясне). А если таки да (что и произошло), то в этом случае — всего лишь чуть раньше объявить о завершении сезона. А так вышла театральщина: Вонн долго неподвижно лежала на склоне, Лара битый час обдувалась ветрами в стартовом створе, перенервничала, Вонн эвакуировали, Лара проиграла много, а на следующий день ЛВ как огурчик принимала старт и даже выигрывала первую попытку в комбинации. Если Линдси не понимает, что ее поступки выглядят как продуманный фарс, то это не лечится. Статус суперзвезды, это я все понимаю, но оставаться человеком нормальным нужно всегда.
А Лара, ну пусть извинится. Хотя извиняться там не за что. И вообще, жаль, что такой конфликт возник. И вина Лары лишь в том, что она высказала то, что другие постеснялись/побоялись сказать. Вонн же с самого начала, с чреды своих неудач стала истерить, вести себя не слишком красиво. Чего стоит только раскурочивание лыж.. она свой Святой Грааль колошматила, это не плетень продырявить, это, ну я не знаю, сакральная ипостась, которая ей дана в победы и процветания. И корректирующие равновесие неудачи при такой мощнейшей энергии успеха нужно принимать более смиренно. Не сочтите это церковническими завываниями. Тонкий план этого мира — вопрос не религии, а вопрос будущего науки, познания, изучения, но кое-что можно заметить и сейчас уже. Это та многосложная «физика», которую мы еще не знаем, но она есть и связует все в этой вселенной... Хотим мы этого или нет.

Решение глобусной задачи по слалому-гиганту откладывается на финал. Виктория Ребенсбург своей блестящей второй попыткой (после тусклой первой) вернула себе шанс побороться с сегодняшней победительницей этапа Евой-Марией Брем за этот малый зачет. Лара же Гут шансы на данный малый глобус упустила, отставая на 130 очков от Брем, у нее задача покрупнее. Тем интереснее. Будет красивая дуэль в Санкт-Морице. Обе соперницы очень сильны, и предпочтения я никому отдать не могу. +55 очков у Брем — преимущество зыбкое, достаточно чуть ошибиться и пролететь мимо подиума, как...

Не обошлось без неприятных сходов. Драматично сошла с трассы Михаэла Кирхгассер, непонятным образом потеряв контроль над торможением и влетев на большой скорости в сетки, что на гиганте бывает довольно нечасто. Не тот разгон. Но тем не менее, бывает. И очень неловко упала Венди Холденер, упустив хорошее место. Я очень надеюсь, что эти замечательные спортсменки в порядке. Ну, синяки и гематомы — реалии горнолыжного спорта. Вплоть до курьезов, когда Тину Мазе на финише изрядно помял оператор с камерой... И смех и что-то еще... Н-да.

А вообще. Ясна (и окрестные Низкие Татры) мне очень понравилась. Будет возможность, с удовольствием приеду в эти места. Живописные и не очень отдаленные от меня. См. там ниже заметку.