Сизон из ова

21.III.2016 15:20

Worldcup season is over, 1st in slalom, 9th in gs and 5th overall. Best season so far 🏆😃🎿 📷:@rockberg

Фото опубликовано Frida Hansdotter (@hansdotterfrida)

Как-то надо потихоньку подводить итоги сезона. Лыжного. Честно признаюсь, наблюдал я внимательно только за горными лыжами и биатлоном. Я не видел ни одного старта в двоеборье! Вроде мой личный антирекорд, который можно только повторять. До низшего рекорда в прыжках и кросс-кантри не опустился, но приблизился вплотную. Ну ну ну, как бы это помягче сказать. Ну скучно там было. Йохауг, норвежки, Сундбю, норвежцы. Превц. Великий и ужасный, перекрывший сезонный рекорд Шлири по количеству и качеству. Ну... Это вызывает рекспекты у меня всяческие, но и разные мысли не очень красивые, которые мне не хочется озвучивать. Я был доволен, что наконец Турне 4 трамплинов выиграл не австриец, но пардон, шило на мыло сменялось. При всем моем уважении, спорт это соревнования, а не... Ну чего говорить? В горных почти тоже самое. Это ужасно, но только травмы могут разнообразить, или наоборот убить интригу, как в случае с противостоянием Свиндал — Хиршер. Биатлон что? Фуркад. В женском еще были бодрые варианты. Но и то, рывок Дорэн был очень поздний. Кайса пробудилась только на последнем этапе. Хотя женский сезон сотрелся живенько и захватывающе местами. Особенно приятно вспомнить победу Елены Пидгрушной и ряд удачных эстафет сборной Украины.

Попробую собраться с мыслями, даже лично для себя полезно проанализировать то, что занимает и знаменует заметную часть жизни. Я любитель спорта — и этого не изменишь. Можно охлаждаться и распаляться, но кондовая основа болельщика во мне никуда не денется.

Самые радостные моменты, конечно, связаны с Ларой Гут и Фридой Хансдоттер. Сезон также пополнил мой фанатский список, заметно поредевший из-за великого исхода былых любимиц. Очень много прекрасных горнолыжниц раскрылись в своей красоте и таланте. Например, отныне прочно и внимательно болею за Венди Холденер и Коринн Сутер, есть интерес к Корнелии Хюттер, Петре Влховой, Роман Мирадоли. Так что — круговорот неостановим.

kueng

The International Happiness Day

20.III.2016 20:20

лара гут, большой и малый глобусы, бхг, мхг

LARA GUT

1 Большой хрустальный, 1 малый хрустальный (супергигант), 6 побед, 13 (+2 комбискоростных) подиумов, 1522 очка.
Вот оно счастье.

Этапы большого пути:

Сезон неухильно добігає кінця

19.III.2016 22:59

вероника, микаэла, фрида, санкт-мориц, 2016

Целый день собирался с мыслями, дабы что-нибудь написать. Сезон завершен, завтра состоятся два последних старта. И накатило какое-то чувство морального опустошения. Сезон был длинный, интересный и даже драматический. Он казался бесконечным, а вышел весь в одно мгновение. Как всегда.

Сегодня состоялась очередная победа Микаэлы Шиффрин (20-я победа, 30-й подиум 50-я десятка за 79 стартов в кубке мира в 21 год от роду ровно) Пять из пяти своих слаломов она выиграла, привезя соперницам гандикап почти в 11 секунд. Что было бы, не получи она травму? Ну, этот чудесный малый глобус безоговорочно, в четвертый раз попал бы ей в руки, и, не исключаю, что и большой тоже, при определенном стечении обстоятельств. Но обстоятельства стеклись так, что чудесная шведская девушка Фрида Хансдоттер, проявив великолепную стабильность в сезоне, девять раз поднявшись на подиум и ни разу не выпадая из 10-ки ни в одной гонке сезона и в слаломе и в гиганте, получила подарок от судьбы за свое терпение и долгую карьеру на высочайшем уровне. Вероника Зузулова была не менее достойна подобного титула, и я очень жалею, что фантастически сложно набрать одинаковое количество очков и разделить глобус на двоих, как поделили золотую олимпийскую медаль Тина Мазе и Доминик Гизин. Да... Микаэла Шиффрин — замечательная барышня, правильно воспитанная и очень симпатичная. Но она настолько сильнее всех, что без сомнений возьмет столько глобусов и медалей, сколько захочет. А более никто не сможет. По крайне мере пока, на сегодня еще не выросла спортсменка, способная конкурировать с Микаэлой на равных. Видимость борьбы еще была в предыдущие годы, но Микаэла взрослеет и разяще оттачивает мастерство. Техника ее идеальна, баланс лыж идеален, ментально она изумительно крепка. Она не делает ничего сверхъестественного потому что на сама сверхъестественная. Она левитирует над трассами, а остальные девушки цепляют грешный снег и закапывают в него секунды и секунды...

Ладно, больше ничего не хочется сегодня писать. Завтра будет большой день для Виктории Ребенсбург и Евы Марии Брем. Единственная интрига, которая сохраняется до последнего — кто возьмет глобус в гигантском слаломе.

пинтуро, кристофферсен, хиршер

У мужчин же сегодня на гиганте состоялся французский день, опять подиум в исполнении трех французов, только на этот раз победу праздновал не Пинтуро, а Тома Фанара. Что он давно заслужил. Алексис Пинтуро и Матье Февр составили ему компанию. Ну а общий зачет заранее выиграл Хиршер, я имею в виду гигантский. Но и 5-й БХГ тоже достался данному австрийцу. Я и здесь не вижу конкурентов. Возможно, Свиндал и мог бы побороться, но Хиршер стабильно набирает высокие очки уже в трех дисциплинах + дополнительная альп. комбинация, естественно, а Свиндал только в двух, утратив напрочь качественные навыки слалома-гиганта и слалома специального. Пинтуро нестабилен по сезону, хотя талантлив, а Кристофферсен пока не дорос до большей универсальности, хотя перспектива радужная. Может быть через год-другой. Но пока только какие-то внешние коллизии могут помешать Хиршеру взять еще пару-тройку больших глобусов. Но пока внешние коллизии мешают только его прямым соперникам. К сожалению, высокой конкуренции в горных лыжах и в женской, и в мужской части кубков мы не в праве ожидать. Ограниченный круг гегемонов будет разыгрывать и этапы, и кубки, и медали. Ничего нового в этом нет. Но и ничего интересного тоже. ;))

Рецепт хрустальных шариков от Лары Гут

18.III.2016 16:00

Ingredients:
-passion
-hours and hours of training
-the fastest skis on the planet
-competent and incredible people
-2 amazing parents and the best brother you could wish for
-1 healthy body
Mix everything together
Add tons of luck, happiness, laughter, sweat and craziness to get the right taste
Result: a chance to win a globe
THANK YOU!

[FB] Я не люблю фачебуке, но иногда нужно (upd, убрал кривое встраивание).

Brava, Ларця! Ti amo.

Прогресс на лица

18.III.2016 15:00

тина тина мазе делает селфи

Вот каково нынешнее время, нам доступен и сам шедевр фотографического искусства и процесс его создания. Чудеса невиданные и неслыханные.

Я почитал словенскую прессу в меру своего разумения. Тина Мазе жалуется, что мышечная масса ушла, и тело не так отвечает на былые нагрузки. Немудрено. Ну и Тине очень нравится работа с микрофоном, то есть иной вид вовлечения в спорт, с другой, не менее важной стороны. Скорее всего это означает невозвращение. Оно и к лучшему. Но, появления в качестве эксперта слишком эпизодичны, к моему глубокому.

А вот здесь многие вопросы снимаются с повестки дня. Ана беседует с Тиной:

This was a new and cool experience! Check out my live stream with Tina Maze on Eurosport's FB! https://t.co/pvjcQ7hZ48

— Ana (@anajelusic) March 18, 2016