Вчерашнее (29 ноября)

30.XI.2015 10:10

Особой радости результаты многовидовых остальных вчерашних соревнований не принесли, за исключением второго места Фриды Хансдоттер, что, в свете событий, как бы «первое» среди остального земного мира. И, конечно, третье место Шарки Страховой. Шиффрин снова привезла (даже сравнительно с предыдущим) немыслимый гандикап в аспенском слаломе... В Эстерсунде, в занятных стартовых микстах в биатлоне расстроили украинские спортсмены. А вообще, вчера был очередной норвежский день. Туча норгов в разных видах навыигрывала. В том числе и дубль в исполнении Акселя Лунда Свиндала, взявшего в Лейк Луизе и супергигант — с гораздо большим преимуществом, чем даунхилл третьего дня. А так — и Йохауг, и Сундбю, и норвежские биатлонисты... Вот и возьми их за крону двадцать. О чем завывать на блоге? В одну калитку, в одну калитку... Несколько сбавляет сие мой энтузиазм — и без того бессмысленный. Нет, я вполне неплохо отношусь к норвежцам и нежно люблю Микаэлу Шиффрин, но, пардон, в спорте ждешь разнообразия и... Короче.

Если все-таки немного отойти от дрянного настроения и поговорить про Аспен, то нужно с удовольствием отметить еще несколько моментов. 1) В кои-то веки прилично выступила Михи Кирхгассер и Кармен Тальман с ней за компанию, точнее, наоборот. 2) Впечатляющий прорыв словачки Петры Влховой. 3) Нина Лоэзет хоть и похуже прошла вторую попытку, но прочно закрепилась в 10. 4) Самая сюрпризная барышня — это конечно швейцарка Шарлотт Шабль(Шабле?), выглядит лет так на 12,5, а заезд выдала на все 100. Чудесная барышня, есть надежда, что у швейцарок в слаломе дела наладятся. 5)Реси Штиглер в десятке вместе с Анн-Софи Барте. Американцам достаточно и Шиффрин, а я за Реси порадуюсь.

Недавно, кстати, в таблички результатов в трансляциях с кубка мира добавили графику: на сколько позиций поднялся/опустился тот или иной участник. Напрашивалось это давно, весьма полезная штука для общего и частного впечатления.

Рука

29.XI.2015 12:00

Ох и учудила сегодня Хайди Венг... (Так как видео уже недоступно: Хайди ушла на финиш на круг раньше, спохватилась, пробралась сквозь ограды, вернулась на дистанцию, но...). Ну а Тереза берет в стиле МБ и своем собственном.. общий зачет и этап, разумеется. Венг претендовала на подиум, Йохауг все равно бы никто не догнал, а так с этой оказией... Очень жаль спортсменку, это действительно спортивная драма. Но... пусть драмы будут только спортивными.

Рекордный слалом в Аспене

29.XI.2015 08:30

А... Э... Ну... Микаэла Шиффрин — железная леди. После вчерашней неудачи она стала только стремительнее и беспощаднее к врагам рейха. Рекордный гандикап от первого до второго места ныне составляет 3,07 секунды. А до 28 места, до Федерики Бриньоне почти 10 секунд (9,23), это не просто другая лига, это другая вселенная. Я не удивлен. Но раздосадован. Борьба за вторые и ниже места, это немного не то, чего ждешь от горных лыж... Но что поделать? Интересно, что будет показывать Микаэла в скоростных видах, будет ли мало места самой ЛВ? ...И рекорд по победам ЛВ долго не продержится. Даже если Микаэла будет выигрывать только по 10 слаломов в сезон, то сотню побед к 30 годам она перекроет.

Не сочтите меня невежливым или еще каким-то не, но этот сезон может стать одним из самых скучных. Не ново. Феннингер травмирована, Мазе отошла от дел, ЛВ в строю, а для любящей привозить большие гандикапы Марлиз Шильд без пауз, загодя нашлась замена. Так что Ларця и Феде успели вовремя отхватить себе по гиганту. Больше таких подарков не предвидится. С гениями от спорта можно спорить, только если они сами напортачат, как надысь Мика. Иного не дано. И это непечатно печально, что карьера многих замечательных и талантливых спортсменок приходится на эпоху того или иного каннибала. Будь то Марианн Вос, Серена Вильямс, Линдси Вонн или Микаэла Шиффрин.

Ну а у мужчин Cвиндал, долго не раскачиваясь, взял и выиграл свою первую гонку после возвращения. Я болел за Петера Филла, которому победа-то нужнее... Но Большой Вайкинг с массой ошибок по дистанции все-таки додавил на финише и вытащил одну сотую секунды. Каков контраст!

Соревновательный день №2

28.XI.2015 12:00

В Руке 5 км. Йохауг лидирует. Как бы выиграла. Йохауг — Калла — Ингемарсдоттер. А соревнования идут. Хм.

В прыжковых видах пока все глухо. Двоеборцев отменили. Туман в Финляндии, ни рожна не видно, погода нелетная.

Гляжу, моднэми стали «застиранные» костюмы. Н-да...

Кстати, вот это кресло в жестоко содранной оленьей шкуре — то, чего так не хватает на горнолыжных соревнованиях. Почему бы лидерам не посидеть во время ожидания окончания заезда? Особенно на первой попытке в слаломах: можно прождать 70+ человек, если первый компетитор (что вероятно) привезет лучший график.

У мужчин я тоже не разглядел сюрпризов, хотя гонку не смотрел, ибо ходил за харчами. Пардон. Сундбю, Харви, и примкнувший к ним тихой сапой Колонья. Лица, опечалившие многие лица.

Прыжки триалом прирастают и шевелятся, но там похоже на легкое грогги. М-да. Рука, конечно, суперское место, но очень сильно не подходит для прыжков. И вообще, пора надувать индорные прыжковые стадионы. Технологии, полагаю, позволяют. Смотрите, вот строят такие огромные хрени для параллельного слалома, как например, в этой, как ее, не к ночи будь помянута: огромная фермовая структура, возводимая на один раз. Что мешает сконструировать подобную штуку для прыжков и покрыть ее каким-нибудь легким, но прочным полимером, дабы ни один впук воздуха не просочился. Поставить мощные вентиляторы, чтобы всем прыгунам обеспечить одинаковые условия... Было бы желание и бабло. А бабла в спорте много, даже избыточно. Какие проблемы? Стройте. Или приятнее ждать и догонять погоду и климат?

It is frustrating for the fans, athletes, media & organizers - now that the wind is tolerable, yet new problems emerge with the inrun. #Ruka

— Ski Jumping Insights (@SkiJumpInsights) November 28, 2015

Вроде прыжки будут. Таки.

Фигово то, что приоритет прыжков на евроспорте очень высок. Ради них могут зажать что угодно, а меня больше интересуют горные лыжи из САСШ, а не сонные прыжки из страны Суоми, кои в итоге отменят с 80% вероятностью...

18-00. Нормальных и равных условий для прыгунов нет и близко.

Вальтер Хофер работает со шваброй на расчистке горы разгона.. Как всегда. Хочешь сделать хорошо, делай сам.

19-00. Зачем транслировать то, что не происходит? Вон из прямого эфира! Прыжки в запись!

19-02. Вняли голосу разума. Финский этап по прыжкам отменен. В следующий раз надо думать, прежде чем проводить в Руке соревнования. Но кто будет это делать?

Гигант в Аспене

28.XI.2015 05:45

Кто бы мог подумать, что Микаэла Шиффрин, лидируя на последней попытке по дистанции с очень комфортным запасом, в нескольких воротах от финиша и 2-й победы в слаломе-гиганте, не справится со скоростью и трассой?! Это был шок для публики и болельщиков. Ну и, американка на домашней трассе, там, в этом престижнейшем курорте Аспен, не побеждала более 30 лет подряд. Впору говорить о колдунствах всяческих. Как и об австрийских колдунствах, кои не берут швейцарские колдунства, но расхайдакивают все остальные национальные колдунства.

Сложные у меня чувства, после вчерашнего этапа: мне очень нравится Микаэла, она великолепная спортсменка, выше на полный рост многих участниц кубка мира, но доминирование ее желательно бы прерывать в мирных руслах, а не за счет нелепых случайностей. С другой стороны, я очень счастлив победе Лары Гут, которая с уходом остальных любимиц на перерывы или пенсионы, прочно заняла первое место в моем поредевшем фанатском списке. Лара выдала великолепную попытку, очень быструю и уверенную, не сравнить с попытками прочих барышень из 6-ки сильнейших, которые на таком же едином для всех неровном месте проиграли австрийке Эве-Марии Брем и себе, естественно. А Лара Брем обошла. В том числе и обойдя Федерику Бриньоне, которая со своим вторым местом не справилась, допустив ряд ошибок. Если бы не падение Шиффрин, не быть итальянке на подиуме. Так все навертелось вчера и переплелось... Надо пересмотреть этап. Нервов потрачено — караул.

Самое отрадное, помимо победы блестящей Лары, это гигантский, гхе, рывок вперед Кайсы Клинг — с 30-го на 15 место! Ну и рабочая, достаточно добротная попытка Фриды Хансдоттер, закрепившая ее в 10-ке. Она справилась с трассой не идеально, но последующие стартующие справились еще хуже. Вот такая чехарда с результатами. Но прорывы тоже случились, например 6 место Нины Лоэзет, норвежка классно прошла свою попытку и полидировала вплоть до изумительного заезда Мануэлы Мельгг, к которой применим этот дурацкий штамп «вторая молодость». После череды провальных сезонов, рекордных сходов и всего такого, тирольская немецкоязычная итальянка наращивает результат, может быть найдя и уверенность, и форму, и необходимые изменения в технике, с учетом возраста и физических кондиций.

Расстроили меня очень Ирене Куртони и Франческа Марсалья (в особенности) — не сравнить их сходы с победным сходом Микаэлы, но тоже обидно, Франческа шла в 10-ке и — на тебе... Трасса коварная, банально, но это так. У Ирене вообще не задался этап, она и на первой много проиграла, и на второй сошла. Елена Куртони (фанатом которой я не особо являюсь) в кои-то веки обошла сестру и заняла приличную для себя 13 позицию. Не справилась с трассой и Надя Фанкини. Очень невнятно выступила Виктория Ребенсбург. Посмотрим, как пойдут у нее скоростные виды, но в своем профильном гиганте все скромно. Может быть это естественный процесс и она начнет ковать подиумы и победы в даунхиллах и сджи, но... Идея-то в чем: ходить здорово хотя бы три дисциплины и замахиваться на БХГ. Ну и Тина Вайратер не порадовала. После подиума в Зельдене очень скромное выступление, с проигрышем себе самой на второй попытке. И особенно тревожно за Марию Пиетиля-Холмнер. Второй этап подряд совершенно не соответствующий ее уровню мастерства и дарования результат. Сегодня слалом, сегодня на многие вопросы будут получены ответы.

Во-первых, как справится с постигшей ее неудачей Микаэла Шиффрин, помнится, после более безобидной, она готова была бросить все и уехать в закат. Ситуация отзеркалила ее победу несколько лет назад на слаломе во Флахау, емнип. Моя любимая Мария Риш тогда шла на первое место и не справилась с управлением. И Микаэла автоматически стала победительницей. Это жизнь горные лыжи, пруха соседствует с полным аутом. К этому нужно быть всегда готовым. К тому же, ексель-моксель, уж не Микаэле терзаться и переживать: видно, что она готова к борьбе за высочайшие места, никуда не денутся эти победы. Все придет, и сколько уже пришло. Карьера уже состоялась, да так, что на десятерых хватит. Нет причин для закатывания драм.

Во-вторых, слаломные кондиции таких барышень, как упомянутая Мария Пиетиля-Холмнер, а также, к примеру, Мари Мишель Ганьон. Гигант ни в какую. Как будет с негигантом?

В-третих, я держу кулаки за победу Фриды Хансдоттер. Наверное, это даже главный пункт на следующие два дня. Два спецслалома подряд, что же будет?