Всякие лыжи за 6 декабря

07.XII.2015 13:50

Сначала административно-технический оффтоп. Передо мной стоит этакая дилемма: простыня данного блога уже значительно разрослась, совершенно очевидно, это хоз-во грузится дольше, чем позволено приличиями. Есть два пути. Первый — по старинке отделить кусок прошлого и переместить его в такой же файл, с названьем index-2.html, и продолжить набивать первый индекс, а потом опять, а потом опять... Второй — пойти по пути наименьшего сопротивления: перенести материалы в движковую форму и куда-то поставить wordpress. C этим сложнее, потому что бесплатные хостинги отчего-то стали зверствовать по поводу нагрузки. Да и вообще, ни одного приличного не осталось. А платный хостинг, с которого не выгонят (есть платные, с которых могут и попросить)), стоит немало в нынешних условиях.

Учитывая, что я обескуражен очень скучным началом зимнего сезона (интересен только женский биатлон), и, вообще, рядом траблов, которые тут со мной произошли (, я очень плотно размышляю над тем, чтобы блоговую деятельность прикрыть. Блог основной слетел с хостинга, оффлайновая его реконструкция, которую я затеял, идет очень вяло, по сути дела положить нечего и некуда. А прежние материалы (нереставрированную шкуру и базу) я вытащить не успел... так как-то все наложилось вместе и крайне несвоевременно.

Естественно, на фоне всего, у меня больше нет желания запиливать эту данную «шкуру» в шкуру, так что с этим «дизайном» на движке не сложится. Хотя получил даже на удивление восторженный отклик на этот блеклый тартан и выезжающие куски. Хотя тут пилить и пилить еще, не говоря уж про наждак...

Что вообще делать со всем этим, я и о внешнем, и о внутреннем, и глобально, и локально, я не представляю. Смысла не видно..... Ладно.

...

Вчера замечательную победу в гонке преследования одержала Кайса Макарайнен — подарила Финляндии на праздник первое место. Очень была интересная гонка, со сменой лидеров, с коллизиями, с интригой и всем таким, чего ждешь в остальных видах. Доротея Вирер вернулась на пьедестал, а сенсационная призерка спринта Федерика Санфилиппо улетела за пределы очковой зоны. Вот так оно бывает. Зато Франциска Хильдебранд на подиум взошла, проиграв Вирер в финишном спринте, но не подпустив соперниц к бронзе. Если так пойдет дальше, это будет один из интереснейших сезонов.

Горные лыжи — это какой-то кошмар. Вчера Хиршер снова выиграл, а трое основных конкурентов его (Лигети, Пинтуро и Фанара легли на трассу, будто их дернули за привязанную к ногам веревочку). Итого, Хиршер набрал 200 легких очков, Свиндал заболел, да и в гиганте ему не тягаться с Хиршером. Пятый БХГ для данного, далеко не самого приятного австрийца, это совершеннейший перебор. И не видно конца и края его доминированию. Теперь у него есть стабильный очковый приработок в виде супергиганта... На чем зиждется его невероятная спортивная форма, я даже думать не хочу. А к форме добавляется сказочная везучесть. Тут уже не поспоришь, ибо это какие-то другие сферы...

То же и в женских. ЛВ безоговорочно взяла 70 победу, даже видимости борьбы не случилось. Три дня доминирования. Она стала лидером общего зачета, обойдя Микаэлу Шиффрин. Та отлично прошла супергигант — первый в карьере, сразу заняв 15 место, не допустив большого очкового разрыва с Вонн. Так что борьба за БХГ — дело сугубо внутреннее, американское. Я, разумеется, на стороне Микаэлы, хотя, конечно, хочется интриги и подключения хотя бы 3—5 спортсменок в эту борьбу. Но это из разряда фантастики. Все остальные девушки выглядят как любительницы, на фоне двух профи. И это печально и не вдохновляет.

Стабильностью может похвастаться Корнелия Хюттер, которая три раза подряд была на пьедесталах, но даже и близко не подбираясь к результатам Вонн. Было много интересных сенсаций, например, второе место вчера у австрийки Тамары Типплер. Очевидно, что первые стартовые номера были, при нынешней погоде и состоянии трассы, выгодны. Мы получили ряд вот таких прорывов именно у ранних стартующих во все соревновательные дни у озера Луизы. ...Остается только изыскивать иные возможности заинтересоваться. Очень бы хотелось, чтобы та же Хюттер стабильность воплотила в победу, но это может получиться только в том случае, если Вонн напортачит сама. Иного не дано. А желать неудачи — это не мое. Я желаю, чтобы у всех все было в норме.

Лара Гут, за которую в этом сезоне я болею особенно сильно (наравне с Фридой Хансдоттер), выступила в Канаде стабильно, но не так высоко, как хотелось ей самой в первую очередь. Кайса Клинг в даунхилле завоевала 5-е место (лучшее в карьере), а на следующий день не справилась с трассой суперджи. А вообще, так называемая «сильнейшая группа» проявила себя довольно скромно. Особенно Элизабет Гергль. Увы и ах. Не особо порадовали Виктория Ребенсбург и Тина Вайратер, нет явно хорошей формы, да еще нет уверенности на трассе. Я тешу себя надеждой — на их развитие по сезону в правильном направлении... Хотя бы видимость борьбы... Честно, за всю мою болельщицкую карьеру, этот старт сезона в горных (да и вообще) мне кажется самым тусклым. Возможно я субъективен, возможно.

Эстафеты в беговых прошли за привычным уже подавляющим доминированием Норвегии. Я люблю и ценю Норвегию и ее спортсменов, но мне скучно, ребят... Очень скучно. Смотреть кросс-кантри как-то уже не тянет. Оно и к лучшему, можно другими делами заниматься.

Прыжки с этими ветровыми и судейскими зекерами тоже не восхищают. Продолжилась свистопляска и в Лиллехаммере. Хорошо, что есть перерыв до Энгельберга (18 дек.), можно от прыжков отдохнуть. Все к лучшему.

На двоеборье даже не заглядывал.

Итак у меня остался один вид, неожиданно, моим единственным фаворитом стал женский биатлон. Я очень рад интриге, я очень доволен подготовкой и выступлениями украинской сборной, я предвкушаю следующие этапы. Этого давно со мной в биатлоне не случалось. Хорошо.

...

Вот так.

Горные лыжи за 5 декабря

06.XII.2015 10:15

Вчера было много разных впечатлений на горных лыжах. Не все были положительными. Супергигант выиграл Хиршер, поскольку трасса была очень похожа на обычный гигант, особенно в нижней части, а, кроме того, погодные условия для его стартового номера были получше, чем у сильнейшей группы, продувшей вчистую. Косвенно, да и прямо, «гигантское» ориентирование трассы подтверждает и второе место Теда Лигети. Свиндал — увы. Потеря очков значительная — и побит он был на своей «скоростной» территории. Хиршер достал.. -=- Ну и опять же, помните картину Федора Решетникова «Опять двойка», мне так и хочется перефразировать — «Опять Воннша».. и ничего с ней поделать невозможно. Нет конкуренции, и путь к немыслимым рекордам открыт даже в этом сезоне, достаточно взять все даунхиллы и супергиганты. Наберется их 17 штук? Стенмарк может нервно курить в своей сторонке. Американская двуствольная гегемония в женских горных лыжах — это кошмар болельщика, точнее любителя этого вида спорта. Записи на блоге превращаются в сплошной кветч. Думаете, мне нравится этот стиль? А вот и нет. Но... Есть и светлые стороны, маленькие радости.

First races are flying by??Thank u to all friends,family,volly family here in Lake Louise!Here's to a great day tmw???? pic.twitter.com/zaam1Wkakm

— Larisa Yurkiw (@larisaYurkiw) December 6, 2015

Not much love with this DH for me but really happy for this lady... Watch out world, she is back on the podium! 3 Swiss chicks in the top-8 is also not that bad ?? #whatdoesntkillyoumakesyoustonger

Lara Gut (@laragutofficial) Dec 5 2015, 22:51 CET

Personbasta av Kling nar Vonn utklassade alla #svtsport via @svtsport https://t.co/rjOC7LRMOL

— SVT Sport (@SVTSport) December 5, 2015

Очередные сор. дни на зимнем блоге

05.XII.2015 10:50

Потихоньку надо пописывать. Вчера было, сегодня есть, что писать, хотя все было предсказано и ныне предсказуемо. Однако же.

Джиз, у Йохауг не электромоторчик, а реактивный двигатель. Норвегия, сделай скуку еще скучнее! И это я говорю. Нордический любитель. The Norges Skiforbund makes an exellent boredom.

Если бы я был норгом, я наверняка исходил бы кипятком. Но я жду от спорта борьбы за все места, а не... Скиатлон — обалденная штука, но подиум был разыгран практически на первом километре, а лидерство унеслось с солнечным ветром чуть-чуть позже и — с концами. При том, что я люблю и восхищаюсь Терезой Йохауг и все такое. Наверное, я неправильный фанат. И фанат ли я?

...

Если бы не две австрийские барышни, порадовавшие вашего покорного, вчерашний спуск в Лейк Луизе был бы тоже тотальным борингом. Опять Вонн, опять... И некому с ней поспорить. С серьезнейшей ошибкой на дистанции, которая стоит иным гонщицам 1,5 секунд отставания, Вонн умудрилась уверенно победить. Я рад, что Конни Хюттер выдала отличную попытку и несказанно удивлен и порадован появлением на подиуме Рамоны Зибенхофер, успехов которой я не ждал уже давно. Ну... Но, снова, как и на слаломе, борьба за вторые и ниже места. Нет Мазе, нет Феннингер, нет Риш, чтобы хоть как-то поспорить с Вонн... Трясця! В этот уикэнд ЛВ может довести количество своих побед до 70, там и до Стенмарка недалеко, этот сезон да полсезона — и будет 86+... Что это для спорта? Сомнительная ценность.

Сенсацию сотворила француженка Марго Балле, стартовала первой из 50-ти с лишним участниц и стала 4-й! Стейси Кук на 5-м месте и это весьма, подходит для американки эта трасса. Лара Гут слегка меня расстроила, а вот Фабиенн Сутер порадовала: карьеру не закончила да и выступила здорово, 6-е место швейцарки поделили. У Лары Гут была высокая скорость, а вот минимальный радиус прохождения виражей ей не слишком удался. Ну, жду супергиганта, ну вдруг, ну?! Лариса Юркив на 12 месте, хорошее выступление, надо закрепляться в 10-ке. Кайса Клинг, достойно: учитывая обострившиеся проблемы со спиной, поделила с Элизабет Гергль 13-место. А явным разочарованием стала Тина Вайратер 18-я позиция и какая-то неуверенность на трассе. Без особого энтузиазма.

...

В Бивер-Крик победу снова праздновал А. Л. Свиндал. Хорошо отдохнул и наращивает кол-во. Сможет ли норвежец побороться в общем зачете с Хиршером? Хотелось бы, поэтому серия Свиндала кажется менее скучной, чем могла бы... На перспективу смотрим, ешкин кот. [А в сборную Норвегии вернулся хозяин, и Янсрю занял свое привычное место адьютанта при адмирале. Медведь пришел. Все. Амба. Парти из овер]. Ну и француз Жиллермо Файе очень удачно для себя дополнил вчерашний подиум, потеснив многих именитых.

...

К сегодняшнему: опять эти Йобчики ©...

Norge, Norge, Norge. https://t.co/tI6YD8I2sM #vinterstudion @NRK_Sport pic.twitter.com/Cg3Tb2ZzB9

— SVT Sport (@SVTSport) December 5, 2015

...

Дима Пидручный крут, пока 8 место! #біатлон.

...

Обалдеть, друзья, Лена Пидгрушна снова на подиуме!

Вторая бронза подряд!! Вау! #біатлон #Підгрушна. Оля Абрамова на 7 позиции, а Юля Джима 13! Порадовали, девушки, спасибо!

...

Фокин Хиршер......

15 км гонка, Эстерсунд, дамы

03.XII.2015 16:25

А теперь предвкушаем аналогичную гонку у прекрасных дам. Яна Бондар — 10, Ольга Абрамова — 15, Юлия Джима — 30, Наталья Бурдыга — 51, Елена Пидгрушна — 81 и Юлия Журавок Надежда Белкина — 98 стартовый номер. А Валя Семеренко простудилась! Эх... Ну, желаю скорейшего выздоровления. И надеюсь на остальных девочек.

...

А допинговые дела, делишки, скандалы и даже обострившиеся пошушукивания невероятно достали вашего покорного. Я полагаю, что за минувшие 30—40 лет на этой почве можно отнимать любые медали любых соревнований. Достаточно хорошо, с чувством, с толком, с расстановкой копнуть. Так или иначе, на биохимии работают все, в том или ином виде. Спорт — бизнес, а в бизнесе все средства наджобки хороши. Кто не наджобывает — тот в джопе. Вот эта нынешняя волна норвежских результатов, при честных голубых глазах и попытках чего-то там перелопатить, у меня вызывает усмешку в стиле мистера Гринча, во все 1024 зуба. Им ли камнями кидаться?

Я неоднократно говорил, что допинг надо разрешать. Пусть хоть вместо завтрака его трескают, по крайней мере, будет какой-то врачебный контроль на официальном уровне. А так дуют втихаря, в неизвестно каких условиях, неужели это лучше?.. Вот смотрите, есть пул разных марок лыж, пусть будет пул препаратов. У кого лучше допинг, лыжи, винтовка, велосипед, кеды — тот и победит. Бугага... И это не шутка. Зато какой пласт тем отпадет с легализацией допинга! Перетирать нечего будет, шпынять нечем будет, ненавидеть не за что будет. Это ли не доп. плюс?

Доротея Вирер — суперстрельба! Доротея! По идее — победа! Но гонка еще идет.

Лена Пидгрушна 0000!!!!!!!!!!!! Терпеть, Ленааа!!! ДАААА 3-е место!!!!

Гонка на заглядение. Очень интересная вышла нынче. Интрига сохранялась долго. Ну и, Оля Абрамова и Юля Джима в 20-ке. Это очень достойный результат. Наташа Бурдыга уверенно в очках, 27 место. Я весьма доволен выступлением сборной.

20 км гонка биатлонная

02.XII.2015 18:15

Индивидуальная гонка у мужчин вот теперь, по настоящему, открывает биатлонный сезон. Можно посмотреть. Семенов, Серега, не подведи! Погода сложная, но бывает и гораздо хуже.

Хорошо, Сергей, на первом рубеже! К слову, у ФБУ действует твиттер:

Наша Валя! https://t.co/xi7fOm0U0o pic.twitter.com/sUKgtqLGMf

— Биатлон Украины (@ukrbiathlon) December 2, 2015

Стойка у Семенова тоже класс! Но... Два промаха на второй лежке...

Ну что, Свендсен или Фуркад? Или Би.. Бя.. то есть БЁ-братья? ..Настреляли штрафных. Может Бъорндален тряхнет стариной?

Ну 2-я стойка прошла у Сергея отлично... но 2 минуты штрафа...

Не, друзья, формы в этом сезоне у большинства команд просто капец... и ужас.

Ни Фуркада, ни Свендсена в победителях не будет. Это хорошо. Но не хорошо, что... Фух, Шемпп остался лидером, хорошо.

Красавец, Бъорндален, 0-0-0-0!!! Ole Einar Bjorndalen — 95 победаааа!!!! Почти 42 года Королю Биатлона. Да, это пожалуй круче, чем.. Нет, не стану сравнивать.

Ну, что, Сергей Семенов пока 10-й, но вроде потеснить уже некому. Очень приличная гонка получилась.