О, жах!....

22.II.2018 15:00

11-е место женской сборной Украины в биатлонной эстафете — это еще не ужас, не тот ужас... А ужасно то, что в команде все, простите, пересрались, апофеозом чего стало ведро словесных помоев от Вали Семеренко, вылитое перед (ПЕРЕД, КАРЛ!!!) гонкой (кем надо быть, чтобы свое личное фэ поставить выше интересов сборной, болельщиков, страны, в конце концов?? эх...)! Не команда, а клочки по закоулочкам. Это печаль невыразимая и тоска... Не хочу ничего говорить. Поздравляю белорусок, шведок и француженок с медалями ОИ. А руководству сборной Украины предстоит титаническая работа по разруливанию вопиющей ситуации и... тут уже не до спортивных результатов? Браво, приехали...

25.02.18 Да вот... Реально расстроился я из-за биатлона. Не результатов, подчеркиваю, результаты — это спорт, команда проигрывает и команда выигрывает, а спорт пребывает... Это нормальный процесс. А вот закулисные терки, которые команду перемалывают в неизвестно что... Нет ментального, нет физического, так уж устроен че-к. Вы говорите, что нельзя молчать. Я соглашусь. Но должно быть время и место. А полить своих же девчат (не только гл. тренера), коллег по команде в тот момент, когда на кону, простите за формальный пафос, защита олимпийского титула на главном старте четырехлетия, на миру... и этот скандал разом смел имидж всей сборной... Ну пардонъ. Нужно говорить, как это называется? ... Как должно было быть? Ну, например, заканчивается олимпиада, В-на С-ко возвращается в Киев, собирает пресс-конференцию и коротенько, минут за сорок, возводит небоскреб из прав_ды и фак_тов. Или усаживается за красочный мемуар, избегая специфического лексикона, которым она пестрила в своем фейсбучном опусе. А так... А то, что проблемы есть и их много, кто спорит, только вот при этом коллектива, сплоченного и в радостях, и в горестях, больше нет. А это в командном спорте — финита ля.

Как бы то ни было, нарыв олимпиада вскрыла. И есть два варианта: 1) полное излечение со шрамом на долгую память, объективный поиск ошибок, глубокий анализ и реформирование; 2) привычный отворот и выкидывание «виноватых» (желательно нэ из нашэго района), бодрые заявления о классе и порядке, продолжение той же внутренней политики и... прощание с биатлоном в стране. Причем недолгое. ...И почему подходит не только к биатлону?..

О, София!

21.II.2018 13:30

италия и софия

София Годжиа — золотая медалистка Олимпийских Игр в скоростном спуске. Я очень и очень рад! Ну, тут не было некоторой неожиданности, как в случае с Фридой Хансдоттер, но все-таки наличествовала грозная Вонн и немало иных соперниц, неплохо прошедших не только сезон, но и три контрольных тренировки. Вторая большущая радость — второе серебро Рангиль Мувинкель, которая едва не сдвинула Софию с первого места, проиграв всего 0,09 с. Микроскопический сбойчик на финишной прямой, всего-навсего. Ну а Вонн, куда же без Вонн. Осталась третьей.

Тина Вайратер вошла в ту же реку, что и Лара Гут третьего дня: Мувинкель с поздним номером оттеснила ее с третьей призовой позиции. Лара же Гут сошла с трассы, тем самым завершив Олимпийские игры без медали. Не хватило ей предсезонного базиса, и слишком сложна была травма, чтобы сразу вернуться к универсально-победным кондициям. Обладательница БХГ 16 года превратилась, надеюсь временно, в специалистку одной дисциплины. И это суперджи. Все остальное во мраке разной степени подсвещенности. Что меня как болельщика печалит, но не заставляет терять надежду. Ларе будет 27 в этом году и =всего лишь= 31 в год следующей олимпиады... Хотя, что загадывать... Хоть четыре года проносятся в мгновение ока, это немало... ... Хм, хвалебная кричалка не очень получилась. Тем не менее, когда стало окончательно понятно, что София берет золото, я даже сплясал аккуратную тарантеллу, все-таки щадя соседей снизу.

поцелуй софии

Интересный факт. София Годжиа стала первой олимпийской чемпионкой для Италии в даунхилле. Это меня греет тоже, поскольку прибаливаю за Италию часто и много (хотя вчерашний инцидент с Виндишем в смешанной биатлонной эстафете мне не пришелся по душе. Уверен, что можно было выиграть третье место чище, у Виндиша имеется отличный финишный рывок. Пусть судьи и оставили это в рамках правил, менее неприглядным его подрез Пайффера на финишной прямой не стал. О, вот и про биатлон сказал, суперия).

Александр Абраменко, Фристайл. Золото!

18.II.2018 15:00

герою слава

Гениально, просто гениально, БРРРАВИССИМО, Александр!!! Первая медаль для сборной Ураины на этой олимпиаде и какая! ОООООООААААААААА!!!!!! У нас столько талантливых спортсменов, как же хочется, чтобы весь спорт финансировался достойно, не только футбол и биатлон. Чтобы были базы и школы, чтобы молодежь с самого раннего возраста могла идти этой прекрасной спортивной дорогой к сияющим золотым вершинам!..... Столько эмоций переполняет и печаль, но и гордость, и радость. Спасибо, Саша, за эти мгновения счастья для всей страны!

Слава Украине! Героям Слава!

P.S.. А это николаевский трамплин, где вырос олимпийский чемпион... Победа вопреки всему, только у нас так могут, пока могут. Кому-то в ведомствах и министерствах станет стыдно, наконец?!

Ох, Ларця...

18.II.2018 03:05

шоколадная ларця

Как любят говорить англофоны: «I'm gutted for Lara Gut». Такой вот печальный каламбур. Я не вполне уверен, что конкретно имела в виду Мара Эббот (4-я в групповой гонке олимпийского Рио), но мне показалось: «Выиграть Пуха» (для упомянутых англофонов ’Winning the Pooh‘ звучит достаточно двусмысленно, в коричневую сторону, и это коричневое совсем не шикалатка) — очень подходит для четвертого места с отставанием от подиума в 0,01 секунды! Впрочем, та же сотая разделила и сенсационную победительницу Эстер Ледеку с казалось бы победительницей Анной Файт, которую уже во всю резонно поздравляли все подряд со вторым олимпийским золотом подряд, и тут гром грянул ... Звезды встали над Кореей замысловато. Нет, я даже рад за Эстер и все такое, но получилась этакая оскорбуха, сноубордистка заглянула в горные лыжи и. Это все равно что, ну... химик забрал у физика Н. премию (и может еще по химии такую же огрести). Возможно, вполне вероятны стыки и фьюжны наук, но обидно за конкретного профи в конкретной отрасли... Как бы Эстер понравилось, если бы Феннингер пришла на ее параллельный сноуборд и умыкнула золото? Хехе. Впрочем — побеждает сильнейший [в данную конкретную долю секунды]. Чего уж там. Сколько сильнейших проиграли. София Годжиа меня тоже расстроила. В принципе, все было для победы у гиперэмоциональной итальянки, но грубая ошибка и плотность результатов... (отчетливо не порадовали и Мувинкель, Гизин, Хюттер, Ребенсбург)... ...
Ледека — Файт — Вайратер, таков олимпийский пьедестал почета в супергигантском слаломе. Ледецка, конечно, вот уж эта англофония...

lara, please, dont cry

Я, быть может, спокойнее бы отнесся, но уж очень переживала Лара Гут — и оно понятно, травма годичной давности перечеркнула все. Реальные шансы на (золотую) медаль были только в суперджи, на гиганте она сошла, но там тоже по сезону видимых успехов не было, спуск впереди, но опять же, не самые обнадеживающие сезонные результаты у нее, комбинация — нет конечно, слишком много претенденток с отличными слаломными навыками. Если быть реалистом...

О, Фрида!

16.II.2018 07:05

ÅÅÅÅÅ! ФРИДА ХАНСДОТТЕР — Олимпийская ЧЕМПИОНКА в СЛАЛОМЕ!!!!!!!

золотая фрида

Я ждал, я надеялся! Но это было невероятно. И все-таки! БРАВО, ФРИДА!!! Но также браво Венди Холденер и Катарина Гальхубер. Микаэла Шиффрин, слаломный доминатор, которой доброхоты прочили 5 золотых медалей, осталась четвертой!

Frida Hansdotter tar Sveriges fjärde OS-guld i Sydkorea 🥇 🥇 🥇 🥇 #Alpint pic.twitter.com/0tmkFl67ZR

— TV4 Sport (@TV4Sport) February 16, 2018

Гениально. Серебряная Фрида (ок. 30 вторых мест на кубке мира), как и Стина, отныне сменила прозвание на Золотую Фриду! Аня Персон, Пернилла Виберг и Фрида Хансдоттер! Три золотые олимпийские шведки. Аааа! Спасибо, о прекрасная Швеция, что продолжаешь радовать и вдохновлять меня!

olympic champion, frida hansdotter

В интервью Фрида озвучила секрет сегодняшнего успеха. И секрет этот удивил ее саму. Она не переживала перед стартами от слова совсем. Что для нее в принципе не свойственно, у прекраснейшей свеи всегда присутствует треволнительный расколбас (в легкой или не очень форме). А тут как волшебство. Фантастика. Что не отменяет второго слагаемого успеха: долгой и прилежной работы, работы, работы.

Микаэла Шиффрин сказала, что не чувствовала себя собой сегодня. И конечно, тут (и там) снова поднимается вопрос о чрезмерно завышенных медийных вниманиях и ожиданиях, только ленивый в американском и мировом информационном пространстве не пел пестню о пяти золотых и непостижимо-непобедимой Микаэле. Что говорить, даже железный человек начал бы ржаветь под этим потоком патоки, готовым в любой момент смениться желчью.

О, Лимпиада! 3

16.II.2018 00:00

котэ недоумевают, какого

Хотя прошедшие дни принесли немало радостных минут, связанных с удачными выступлениями атлетов, за которых я болею, например Акселя Лунда Свиндала, завоевавшего вторую золотую олимпийскую медаль в своей блестящей, но очень трудной карьере, или недавняя победа Стины Нильссон, ставшей из «Серебряной» Стины — «Золотой». Или серебро Рангиль Мувинкель в слаломе-гиганте, венчающее изумительный кубковый сезон... ... Все это так, и может быть, по итогам, пару слов скажу... Но все это уходит на второй план от неожиданного и непредсказуемого: еще пару недель назад в Украине был биатлон международного уровня (и единственный конкурентноспособный и немало финансируемый зимний спорт на всю страну). А теперь его нет. Разобранная сборная на Олимпиаде, на той самой Олимпиаде, ради которой кубковые старты, как обычно, отодвигались на третий план, кудато-там за чемпионат Европы... Той самой олимпиаде, на которую списывались все сезонные неудачи, мол, на Олимпиаде =вы увидите, то что никогда не видели, это будет на Олимпиаде=. Я слежу за биатлоном давно, были взлеты и падения, были трудные времена, но еще никогда команда не выглядела столь разобщенно и беспомощно, будто во власти какого-то психологического и функционального антивдохновения, эпидемии апатии и пресыщения всем подряд. У меня нет ответов на все многочисленные вопросы, почему в сборной возникла явно не способствующая нормальной работе обстановка (не о медалях речь, нет, об уровне, который был и вдруг исчез, канул и сменился чем-то совсем иным..), но то что плавает на поверхности:

1) Команде нужен психолог. Профессионал. А не смазчик-массажер-тренер-президент по совместительству мозгоправ. Почетный. Спорт, психология спортсмена, степень каждодневной психологической нагрузки на уровне мировых кубков — это не шутки. К психологам прибегают многие профи, даже такие успешные, как Микаэла Шиффрин, которая после легкого (подчеркиваю, легкого) среднеянварского спада, поработала с психологом и — выиграла золотую медаль в слаломе-гиганте, в дисциплине, в которой для нее конкуренция более остра, чем в слаломе специальном. А сколь полезным для возрождения самого феерического снукериста всех времен и народов Ронни О'Салливана оказалась работа с психологом! Вот просто — был депрессивный психопат Ронни, который мог стукнуть судью, уйти с игры по велению левого полушария нижнего мозга, проиграть почти выигранный матч из-за неверного движения крылышек фруктовой мушки, послать в тартарары всю карьеру свою, а стал уважаемый Рональд Антонович, эсквайр, офицер Ордена Британской империи, писатель, пятикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Соединенного Королевства, в 42 года показывающий такой уровень игры и вкуса к жизни, который молодым шалопаям и не снился. В голове — половина выигрыша и 90 процентов проигрыша. Почему этого не понимают в федерации биатлона?

2) Нездоровая ситуация со множеством тренеров. Есть главный тренер, есть индивидуальные тренеры у каждого спортсмена. И кто из них решает, кого слушает спортсмен — не ясно. И слушает ли вообще. Почему-то всегда в провалах обвиняют «тренерский штаб» (а нынче стало модным обвинять болельщиков)), полностью снимая ответственность со спортсменов. Если главный тренер сказал одно, это не значит, что личный тренер не внес свои пять копеек, а спортсмен выполнил на 3,5 копейки... Я полагаю (и это подтверждается успешными опытами минувших поколений, возьмем того же Валерия Васильевича Лобановского), что главный тренер должен быть непререкаемым авторитетом, все что он говорит, нужно выполнять, не нравится — до свидания. Если хотеть результата, само собой, если задача осваивать бюджетные деньги, то... Посмотрите на шведов, они пашут как проклятые, Пихлер их гоняет как сидоровых коз. Но за короткий период весьма молодая команда вышла на неимоверно высокий уровень. Но работоспособность и ответственность — это тоже менталитет, который присущ германическим нациям и успешно вытравлен в постсовковых. У нас никто не хочет ни работать, ни отвечать. Только получать. А так не бывает.

3) Из первого пункта вытекает и третий. Возраст. Почему у них в 20 лет спортсмены выигрывают медали и считаются крепкими профи, а у нас на 20-летних дунуть боятся и берегут, берегут, берегут не ясно от чего... А потом нежданно стукает тридцатник. Самый яркий контраст вчерашнего дня — золото Ханны Оэберг и истерика Насти Меркушиной (ох, бедное дитё) от 70-го результата. По юниорам их уровень был одинаков. А возьмем карьеру Иры Варвинец, феерически одаренная биатлонистка, которую личный тренер г-н Зоц не пускал в основную сборную, придушив расцвет и становление... Ой, даже сам в депресняк скатился от всего этого... Не от результатов, у всех бывают спады и провалы. Я не вижу базиса, основы, костяка, на котором держится все и от которого развивается,.. выглядит все, будто пытаешься выбраться со дна оврага с песчаными осыпающимися склонами. Скатываешься, скатываешься, скатываешься... А руку-то подать некому. Рубеж смены поколений, за которым никого.

В общем олимпийский провал сборной обнажил тщательно скрываемые (как покрашенная совковая трава) проблемы. И я крайне надеюсь, что будут сделаны выводы и исправлены ошибки. Хотя, как говорилось в старом анекдоте: «тут всю систему менять нужно».

Сумбурный пост на нерве. Извините, если мутнее обычного. Тоска просто.

О, Лимпиада! 2

12.II.2018 15:30

котэ недоумевает, какого

Как назвать то состояние, в котором ваш покорный пребывает в первые дни олимпийских игр? Может быть, допустим, меланхоличная фрустрация в среднетяжелой, но все-таки выраженной форме? Жестокий провал в биатлоне (о чем даже говорить не хочется) обеих команд. Горные лыжи не проводились (два старта перенесены) по причинам погодным. Хотя я рад за множество прекрасных спортсменов из других стран и дисциплин. Например, золоту Шарлотты Каллы в скиатлоне... Но это не тянет на блоговдохновительный фактор. Посему...

Ну, вдруг будет лучше?..

maren lundby

MAREN LUNDBY, THE QUEEN OF PYEONGCHANG

https://t.co/Ve114jhQQh

pic.twitter.com/QVUc9zwQvz

— Newsskijumping (@Newsskijumping) February 12, 2018

Дааааа!!!! Феноменальный сезон Марен Лундбю увенчался олимпийским золотом!

О, Лимпиада!

09.II.2018 18:30

елена пидгрушна и сборная украины

Ну вот и началось. Вдохновительный восторг я не ощущаю по поводу олимпийских игр (не столько данных конкретно, но вообще... слишком много разного предшествовавшего и сопутствующего...), но желаю сборной Украины самых больших успехов! Что-то реальное, конечно, может светить только в женском биатлоне... Но лучше заранее не обнадеживаться. Так вернее и спокойнее. Что до любимых мною горных лыж, я несколько пресытился в последнее время — и то, что женскую программу игр могут разобрать Шиффрин и Вонн меня не сильно вдохновляет также. + Хиршер... Ладно, будем посмотреть.

Расписание.

Сегодня, 10 числа, будут разыграны первые медали в биатлоне — в женском спринте. Сразу раз и... Ух. А также в женском скиатлоне (х-кантри) и мужских прыжках на =нормальном= трамплине.

Индульгенция допингу, аутодафе спорту

02.II.2018 16:30

Вчерашнее решение CAS оставило безнаказанной многолетнюю тотальную государственную систему допинга в рф и вернуло жуликам украденное у чистых спортсменов... Невероятный удар по борьбе за честный спорт, уничтожение попыток МОК хоть как-то минимизировать ущерб и наградить и поощрить настоящих атлетов, а не беззастенчиво прокачанных роботов... Случай еще раз подтвердил, в правовом поле невозможно бороться с мошенниками, которые плюют и насмехаются над правом, подчищают концы, а чуть что — с невинным щенячьим взором бегут под защиту этого самого попранного собой права. Случай еще раз подтвердил, что крупные мошеннические схемы всегда выходят сухими из воды (да еще и с профитом), а вот отдельных индивидуалов, например — Йохауг, могут показательно и невынужденно жестоко наказать.

Борьба с допингом на международном уровне проиграна. Мошенники (и чиновники, и спортсмены, повязанные омертой) получили одобрение мошенничать дальше, и исчезла даже вялая надежда на изменение и очищение рфского спорта. Какая же гниль в той державе... Огромный резервуар лжи и пороков, которые для внутреннего употребления превращаются в правду и добродетели. Немыслимая деградация нации.

Что теперь? А ничего, все сделано на совесть. Швейцарский арбитраж явил прекрасный пример для рфской молодежи: дуй допинг сколько влезет, выигрывай, жульничай, и тебе ничего за это не будет. Кроме кубков, медалей, титулов, чинов и денежных морей. Спорт на этом завершен. Запомните эту дату: 1 февраля 2018 года — Спорта больше нет на этом свете.